Все тайны полосатых котов.

#2
Антидепрессанты, друзья и милые игрушки с мягкими лапами. Все это названия одних и тех же существ – кошек. Самыми популярными среди всех видов и окрасов стали представители темных полос на светлом фоне. Такой окрас носит название табби.
Откуда взялся необычный табби
Полосы на тельце животного появляются не просто так. Своеобразный пазл образуется из-за определенного набора генов и их последовательности. Одинакового рисунка, точного повторения на шерстяном покрове встретить невозможно. Генетика влияет на внешнюю характеристику котов:
обрамление;
длина полос;
глаза и цвет носика;
изменения в период линьки.
При этом механизм появления всех вышеуказанных признаков у котят одного помета разнится. Многое будет зависеть от того, какие гены у кошки и кота рецессивные, а какие доминирующие. Большое значение имеет именно генетический набор. Своеобразный пазл на шерсти образуется из-за определенного набора генов и их последовательности
Меланин
Чтобы окрас шерсти был именно таким, как предполагает заводчик, недостаточно свести кошек одной породы. Учитывается пигмент окраса родителей – меланин и его разновидности:
отвечает за преобладание рыжены феомеланин; отвечающий за черный цвет эумпеланин.
Чистого цвета кошек в природе крайне мало и этот окрас не считается правилом. А вот пятнистые и полосатые, тигровые – встречаются повсеместно.
Интересный факт! Первоначальный окрас всех кошачьих представителей – полосатый, поэтому генетическом фонде домашних питомцев всего два варианта меланина.
Гены Т и А
Эумеланин способствует появлению всех оттенков черного: от угольного до лилового. А феомеланин демонстрирует палитру от кремового до насыщенно красного. Чтобы рисунок был красивым и уникальным, в крови так же должен находиться один из генов группы Т . Он в наличии у всех пород. Почему он особенный? Ген Т сможет сработать и окрасить шерсть только при соединении с еще одним геном – А. Причем последний должен стать доминантным. Отсюда - зонарный цвет шерсти и отдельных волосков.
Легенда о букве М
Найти котят с одинаковой расцветкой табби невозможно, но есть одна особенность присущая всем без исключения кошкам такого окраса: наличие буквы «М» на лбу каждого представителя полосатого кошачьего питомца. Проявляется она у всех по-разному- размер и рисунок всегда отличается.
По библейской легенде маленький котенок пришел первым к новорожденному Иисусу. Он долго ластился и лежал рядом с ребенком. Как только Богородица погладила маленького пушистика, на его лбу проявилась отметка в виде «М»- первой буквы имени Богородицы.
Вид рисунка и характер кошки
Рисунок табби разделяют на несколько видов:
Тикированный
Дикий окрас, каждая волосинка будет одновременно разных цветов.
Пятнистый
Кошки с таким окрасом имеют полосы и пятна разной формы, но все линии прерывистые.
Классический мраморный
Особенность окраса в том, что есть завитки, напоминающие глаза по бокам. Все линии толстые и большие. Не прерываются. Четкие по всему телу. Затылочная часть и плечи так же с линиями. Их форма напоминает изображение бабочки.
Тигровый
Узкие полосы. Преобладание таких отметин на туловище. Лапы и хвост покрыты браслетами, а на груди ожерелье.
Дикие корни
Окрас под названием табби считается одним из самых первых. Можно даже выразиться, чистым. Его «носили» дикие коты. Позволяет маскироваться среди деревьев и быть длительное время невидимкой. Только так можно поймать птицу или мелкого зверя. Эта же расцветка разрешает как в «камуфляже» находиться незаметно в траве и кустах. Выследить кота с таким цветом чрезвычайно сложно.
В мире существует более двух десятков пород с признанными рисунками. Некоторые породы с полосатым рисунком:
Соукок
Официальное признание получила в конце 20 столетия. Родина – кокосовая плантация Кении. Шерсть чрезмерно блестит. Рисунок мраморный. Преобладают черный, коричневый тона. Полосы по всему тельцу, но на животике обычно одного цвета без полос и пятен.
Золотистая кошка Азии
Так же называют Темминка. Не домашний представитель, а из дикой природы. Повадки и характер пумы. Только окрас отличается. На данном этапе ведутся успешные разработки подвида домашнего питомца дикого родича.
 
#3
Енотовый кот
Известна такая порода как Мейн-кун. Создана порода в Северной Америке более века назад. За основу был взят отличный крысолов с морского судна. За сотню лет порода быстро получила международное признание. Популярность растет по всему миру, но особенно пользуется успехом в Соединенных Штатах Америки.
Отличительная черта: длинные усы, ушные раковины высоко. Глаза большие, овальные, хвост чрезмерно пушистый. Шерсть удлиненная по бокам. Тело мускулистое.
Тойгеры
В переводе «игрушечный тигр». Заводчики этого и добивались и успешно получили в ходе сращивания и подбора прародителей. Является точной копией тигра. Такой же низкий хвост, шерсть короткая. Слабо линяет. Полосы на рыжем фоне без вариаций.
Пикси-боб
Признание получила в середине 90-х годов. Является аристократической породой. Распознать можно по треугольным глазкам и короткому хвосту. Расцветка исключительно пятнистый табби. В крайнем случае, розетковый.
Русская сибирская кошка
Не всегда данная порода имеет полосатый окрас на теле. Отличается внешностью и массивностью от своих домашних сородичей. Относится к длинношерстным особям. Порода зародилась в тайге. За счет своей чрезмерно пушистой шубки спокойно выживает в самых холодных уголках мира.
Отличаются повышенным охотничьим инстинктом. Быстро привыкают к новому жилью. Обожают своего хозяина и его близких людей, но не терпят чрезмерной ласки. Если есть в доме еще животные, то русский сибирский кот уживается с ними легко и быстро. Чистоплотны, тактичны.
Лесной норвежский кот
Существует несколько вариантов истории появления лесной норвежской кошки. По одной из версий, ангорские кошки были завезены викингами в Норвегию, где произошло скрещивание с местными котами. Полученный в ходе скрещивания помет был массивным, с хорошим подшерстком, сильный и ловкий.
Второй вариант: прародителями стали дикая рысь и домашний кот. Отсюда все особенности строения и силы кошки. Умение лазить, крупные когти, уверенность на высоте. Имеются и кисточки на ушах.
(с) перевод http://petse.ru
источник : https://www.facebook.com/groups/1678002668913397/permalink/1807939822586347/
 
Сверху