ИНБРИДИНГ В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

#1
ИНБРИДИНГ В ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ
Инбридинг - это спаривание животных, находящихся в родственных отношениях, т.е. - родственное спаривание.
В мировой зоотехнической литературе приводится много противоречивых данных о роли инбридинга в породообразовании и племенном животноводстве. Среди них позитивных доводов имеется не меньше, чем примеров с негативными результатами. В каждом конкретном случае результаты зависят от методов работы и поставленных задач.
Некоторые заводчики, услышав от своих коллег, что они при инбридинге получили хорошего качества потомство, а то и выдающихся кошек, тут же спешат воспользоваться столь чудодейственным методом. Но, не поставив перед собой определенных целей, то есть бессознательно применяя инбридинг, они могут быть сурово наказаны за свои необдуманные выводы. Хотя, стоит, конечно, оговориться, что в малочисленных породах инбридинг бывает вынужденным.
При использовании инбридинга преследуют цель - закрепление ценных наследственных признаков какой-либо кошки в последующих поколениях. Л. Жеребовский отмечает: "инбридинг применяется, в основном, для усиления гомогенности при отборе по отдельным признакам". Поэтому сначала нужно выяснить, какие наследственные признаки вы хотите закрепить данной вязкой.
Как правило, применением инбридинга хотят получить лучшую, в соответствии со стандартом, кошку. А значит, ориентируются на фенотипическое сходство. При этом не следует забывать об относительной однородности по наследственным качествам, то есть по генотипу. И тут кроется второй подвох, а именно, что каждая кошка в своем генотипе имеет аллельные гены как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии обычно находятся вредные мутантные рецессивные гены. А это означает, что многократно увеличивается вероятность проявления той или иной аномалии. По А. Жигачеву выходит, что "в результате применения инбридинга происходит изменение генных частот, возрастает вероятность выщепления рецессивных гомозигот, что является основной причиной инбредной депрессии, выражающейся в снижении жизнеспособности, плодовитости животных, рождении аномальных особей". Е. Щеглов и В. Попов предупреждают об опасностях необоснованного или, что еще хуже, стихийного инбридинга.
Необходимо помнить, что данные негативные явления (инбредные депрессия и дегенерация) не всегда являются обязательными спутниками инбридинга. Известно множество примеров того, что при использовании инбридинга отрицательных последствий не наблюдали. Н. Дубинин в этой связи отмечает, что "линия ухудшается, пока в ней идут процессы последовательного накопления вредных рецессивных генов, переходящих в гомозиготное состояние. Когда же наступает более или менее выраженное завершение этого процесса, линии по своим свойствам становятся относительно постоянными и могут в таком устойчивом состоянии сохраняться длительно. Изменить генотип таких линий могут лишь новые накапливающиеся в них мутации". Но при этом, отмечает академик, "некоторые линии при инбридинге, конечно, гибнут, ибо в них в гомозиготное состояние переходят летальные и полулетальные гены". В связи с этим, подчеркивает В. Петухов, "инбридинг применяется как метод индивидуальной селекции для перевода в гомозиготное состояние ценных генов выдающихся животных. Поэтому, только опираясь на знание данной конкретной популяции кошек, например, поголовья питомника, их происхождения, исходя из комплексной оценки продуктивности, можно использовать инбридинг в племенной работе".
Инбридинг бывает простой, сложный, комплексный и на инбредного предка.
В. Попов и Е. Мельникова указывают, что "простой инбридинг - это, когда в отцовской и материнской сторонах родословной общий предок встречается по одному разу". Данный вариант - самый распространенный. "Сложный характеризуется тем, что в одной или обеих сторонах родословной общий предок встречается неоднократно. Комплексный инбридинг производят не на одного, а на двух или более общих предков. Инбридинг на инбредного предка - если общий предок сам инбреден".
Родство также устанавливают по родословной. Если в материнской и отцовской половинах родословной потомка встречается общий предок, то считается, что кошка получена в результате инбридинга. Степень инбридинга определяют по А. Шапоружу : подсчитывают ряды родословной, в которых встречается общий предок. Первым считается ряд, в котором записаны отец и мать. Цифры, показывающие ряд повторяющихся предков в каждой стороне родословной, разделяют запятыми, а повторение в обеих половинах родословной - знаком тире. Если общий предок встречается в первых трех коленах родословной, то степень инбридинга обозначается как близкий. В четвертом-пятом - умеренный; в шестом-девятом - отдаленный.
 
#2
Необходимо сказать, что последствия инбридинга зависят от степени применяемого родства. Отсюда и третье заблуждение о том, что достаточно лишь применить тесный инбридинг, как тут же проявят себя лучшие наследственные качества производителей.
Н. Дмитриев считает, что "умеренные и отдаленные родственные спаривания заметно не снижают жизнеспособности потомства и могут быть использованы для усиления в нем наследственного влияния выдающегося производителя".
Поэтому в каждом конкретном случае необходимо производить сбор информации, анализ и делать выводы о целесообразности применения инбридинга, и это нужно делать уже либо непосредственно заводчикам, либо специалистам, консультантам по племенной работе того или иного питомника, что предпочтительней.
А. Жигачев: "Однозначного ответа о пользе или вреде инбридинга, вероятно, быть не может. Спаривание кошек, состоящих в разной степени родства, приводит к различным генетическим последствиям. Так, при отдаленных степенях инбридинга или при инбридинге на гетерозиготного родителя гомозиготность почти не возрастает. При близком инбридинге гомозиготность повышается значительно. По мнению большинства исследователей, как полезные, так и вредные последствия инбридинга обусловлены возрастанием степени гомозиготности по всем генам. Однако для каждой породы имеется свой оптимум допустимого возрастания гомозиготности, обусловленный биологией породы, спецификой выведения, характером продуктивного использования".
источник : https://www.facebook.com/groups/1678002668913397/permalink/1785185428195120/
 
Сверху