Какое количество хромосом у кошек и какие функции они выполняют

#1
Кошки – это такой же живой организм, как и люди. Внешний вид животного, особенности его поведения, характера и даже привычек обусловлены именно влиянием генетики. Хромосомный комплекс, который определяет кариотип домашнего питомца. Сколько хромосомных пар у кошки, и какое это имеет влияние на ее жизнь?
Что представляют собой хромосомы у котов
Просто так рассказать о хромосомах сложно. Нужно иметь определенное представление о том, что такое генетика, и какую роль она играет в жизни людей и животных. Как и все другие живые существа на планете, кошка состоит из клеток. Внутри клетки находится ядро – основа жизни. Именно в ядре содержится определенный набор генов. Гены отвечают за передачу, хранение и реализации наследственной информации.
Хромосомы – это специальные структуры, которые удерживают гены внутри ядра клетки. У кошек 38 хромосом, которые составляют 19 пар. Нуклеопротеидные структуры состоят из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и белка. Поскольку коты – это эукариоты, соответственно, набор хромосом (или геном) у них эукариотического типа.
Количество хромосом у животного
Общее количество и структурные особенности хромосом – это постоянный показатель, который не изменяется на протяжении всей жизни.
Он называется кариотипом. ДНК относятся к гомологическим и парным хромосомам. Вторые также часто называются гаплоидными. Половые хромосомы имеют набор ХХ или ХУ. В процессе оплодотворения пары распадаются, после чего формируются вновь. В зависимости от того, какая пара образуется, зависит пол котенка.
Современная генетика имеет высокий уровень развития. Науке удалось расшифровать геном человека, который гораздо более сложный, чем у многих млекопитающих животных, к которым относятся и кошки. Поэтому на данный момент существует точный ответ на вопрос – сколько у домашней кошки хромосом. Как уже упоминалось выше, их 38 штук, 19 пар (18 парных и 1 непарная).
Примечательно, что у других популярных среди людей животных хромосом может быть гораздо меньше или больше. Например, у собак их 78, у коров – 60, и т.д. Что касается человека, то у него их 46.
Особенности кариотипа
Кариотип – это определенный набор хромосом, характерный для того или иного вида. В зависимости от особенностей набора, эти структуры могут иметь различное число, форму, размер и т.д. Все признаки вида наследуются конкретно с помощью кариотипа.
Например, наличие усов у кошек – это как раз таки генетическая информация, содержащаяся в геноме. Если животное рождается без них, значит, произошел сбой на генетическом уровне, что является крайне серьезной проблемой. Или то, что кошки традиционно боятся воды – это тоже наследственность. На данный момент человечество не научилось исправлять генетические ошибки даже у себя, не говоря уже про животных.
18 пар хромосом содержат всю информацию о внешнем виде питомца, его окрасе, экстерьере, характере и т.д. А вот последняя непарная отвечает за половую информацию. В процессе оплодотворения эта хромосома соединяется с частью набора, «предоставленного» самцом, вследствие чего зарождается новая жизнь.
38 хромосом – это не значит, что такое количество данных структур находится во всем организме. Такой набор актуален для каждой клетки.
Наследственные факторы
Кариотип играет определяющую роль в наследственности кошек. Соматическая клетка животного содержит 38 хромосом, которые, в свою очередь, состоят из более мелких частиц – генов ДНК. Эти гены несут в себе информацию, которая обязательно будет передаваться последующим поколениям, за исключением случаев, если речь идет о кастрированной особи. Любые внешние проявления у котенка, которые характерны для его родителей, называются фенотипом.
Поскольку число хромосом (за исключением половой) является парным, это значит, что информация передается как от матери, так и от отца. Тем не менее, количество наследуемой информации может быть разной. Это зависит от того, какой именно ген себя проявляется в большей степени.
 
#2
Известно, что они могут быть доминантными и рецессивными. Здесь есть существенная разница:
Доминантный
Является ведущим, соответственно, хранимая в нем информация проявляется в первом поколении наследства. Обозначается прописными латинскими буквами
Рецессивный
Не такой сильный, как доминантный, а потому, как правило, проявляет себя лишь в последующих поколениях, например, во втором или даже третьем. Обозначается строчными латинскими буквами.
В зависимости от сочетания генов определяют гомозиготный и гетерозиготный тип. Первый – это АА или аа, то есть, комбинация двух доминантных или двух рецессивных генов. Второй – Аа, сочетание доминантного и рецессивного генов. Более сильный ген активно проявляет себя при любом варианте комбинации, а вот слабый – только в гомозиготном аа.
Примечательно, что если у кошек рождается котенок с гомозиготным типом аа, то он может быть совершенно непохожим на своих родителей, так как слабая генетика проявит себя лишь в его потомках. То есть, на родителей кота будут похожи, например, его «внуки».
Именно хромосомы передают по наследству такую важную информацию, как:
окрас шерсти и ее тип;
цвет глаз;
длина и толщина хвоста;
размеры и расположение ушей, форма ушной раковины;
предрасположенность к тем или иным заболеваниям.
Окрас шерсти
Среди набора генов у котов есть те, которые непосредственно отвечают за окрас шерсти и ее структуру. Данная схема работает так – неполовая соматическая клетка содержит определенное количество таких генов. Их задача – тормозить распространение меланобластов. Это пигмент, который, собственно, и придает шерсти тот или иной цвет. Если ген не дает меланобластам достичь шерсти, то в этом месте волосы не окрашиваются, и остаются белыми. Если в определенных клетках этого гена нет, значит, здесь возможна миграция меланобластов, вследствие чего и осуществляется окрас шерсти. Именно таким образом на теле животного появляются характерные пятна.
Обычный пигмент, на которого не влияет генетическая информация, дает полосатый окрас. Но гены могут заставлять меланобласты окрашивать шерсть в другие оттенки. Все зависит от кариотипа. У гетерозиготных котов окрас будет полосатым, а у гомозиготных – однородным.
Иногда возможна мутация генов, вследствие чего снижается или вообще прекращается выработка фермента тирозиназы. В результате этого у животного развивается альбинизм.
Мозаика
Когда котенок имеет один или два цвета – это нормальное явление, знакомое каждому. Но иногда питомец может выглядеть как настоящая мозаика, ведь его шерсть сочетает три и даже больше оттенков. Почему так происходит?
Естественно, все дело в тех генах, из которых состоят данные структуры. Гены, отвечающие за раскраску, содержатся в Х-хромосоме. Причиной мозаичности является то, что хромосома состоит из разнообразных генов, «окрашивающих» шерсть. То есть, здесь нет ничего экстраординарного, хотя это и сравнительная редкость.
Иногда питомец может выглядеть как настоящая мозаика, ведь его шерсть сочетает три и даже больше оттенков
Так что если вы являетесь счастливым обладателем разноцветного котика, это не говорит о том, что у него есть какие-то генетические отклонения или заболевание. Все нормально, просто это встречается не так уж и часто.
Синдром Дауна у кошек
Поскольку у кошек тоже есть хромосомы, нет ничего странного в том, что эта патология встречается и у них. Как и люди, больные коты тоже отличаются от здоровых особей характерной посадкой глаз и выражением мордочки.
Болезнь Дауна имеет место, когда в кариотипе появляется лишняя непарная хромосома. Соответственно, у больных кошек их будет 39, а не 38, как у здоровых. Особи с 20 парами встречаются крайне редко. Во многом это обусловлено тем, что кошки не употребляют алкоголь и наркотики, не курят, не работают в неблагоприятных условиях и не совершают других действий, которые могут спровоцировать генную мутацию. Некоторые ученые считают, что сама по себе кошка с такой генетической патологией появиться не может, полагая, что таких особей выводят специально, в качестве подопытного.
Тем не менее, в интернете можно найти массу фото котов, страдающих данным генетическим заболеванием. Такие питомцы, несмотря на тяжелую и неизлечимую болезнь, выглядят мило, и тоже могут быть домашними любимцами. Никаких проблем с их воспитанием и содержанием не будет – они просто другие, и все.
Крайне важно не путать синдром Дауна с физическими дефектами, вызванными генными мутациями. Такое может случиться при межродовом скрещивании животных, и встречается данное явление гораздо чаще, чем описываемая болезнь. Кошки, которые относятся к одному роду, и при этом скрещиваются, рано или поздно дадут совершенно непригодное в физическом плане потомство. Так что за этим нужно тщательно следить.
Итак, мы разобрались, что у кошек 38 хромосом, составляющих 19 пар, одна из которых неполная и является половой. Ничего сложного в этой науке нет, и если вам интересно, то разобраться в этом не составит никакого труда.
(с) http://petse.ru
Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип), данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток. Кариотипом иногда также называют и наглядное представление полного хромосомного набора (кариограммы).
источник: https://www.facebook.com/groups/1678002668913397/permalink/1807899432590386/
 
Сверху