На чем "сделаны" серебристые шиншиллы?

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#1
Казалось бы, вопрос давно изучен вдоль и поперек, однако судя по разговорам на ФБ и даже высказываниям некоторых экспертов, многие до сих пор не понимают, что бы это означало. Поэтому короткий ликбез.

Кошка любого окраса обязательно несет гены, определяющие тот или иной тип рисунка. Даже если их действие никак не проявляется в ее фенотипе.

Основных типов рисунка два: макрель и мрамор. Макрель обычно называют "пятном", так как рисунок, состоящий из более-менее неразрывных "тигровых" полос встречается крайне редко. Мрамор, напротив, крайне редко разрывается на отдельные пятна. Первые серебристые шиншиллы были получены именно на этих двух типах рисунка: пятне и мраморе.

На рисунке - новорожденные котята серебристые шиншиллы. Слева - котенок, "сделанный" на пятне. Справа - на мраморе. Когда они подрастут, то в плане окраса выглядеть будут практически одинаково. В центре котенок окраса шиншилла-пойнт: рисунок, на котором он "сделан", станет понятен примерно через неделю-две, когда начнет прокрашиваться хвост.

01.jpg

До определенного момента заводчики работали исключительно с серебристыми шиншиллами, "сделанными" на пятне и мраморе, отдавая явное предпочтение пятну (при рождении оно не такое контрастное и не так устрашающе выглядит для шиншилловода, как мрамор). Хотя и тот и другой рисунок с возрастом растушевывается с одинаковым успехом (мрамор ничуть не хуже пятна).

В один прекрасный день в популяцию шиншилл из абиссинской породы был привнесен ген тикинга TiA. Это доминантный ген, который замечателен тем, что блокирует проявление любого рисунка и превращает кошку из пятнистой или мраморной в тикированную. Гены рисунка у такой кошки никуда не деваются, но их действие не может проявиться в пристуствии гена тикинга. Так появились серебристые шиншиллы, "сделанные" на тикинге.

На фотографии помет серебристой шиншиллы, сделанной на тикинге, от кота, сделанного на пятне. Впереди котенок "пятнушка", остальные - "тикушки":

01a.jpg

Даже в самых сложных случаях, когда котенок рождается очень светлым и тип его рисунка плохо различим, обычно удается определить, на чем "сделан" котенок, по его хвосту. Хвосты "пятнушек" имеют узкие, далеко расставленные кольца. У "мраморушек" кольца заметно шире и тоже расставлены достаточно далеко. У "тикушек", как правило, колец нет. Иногда они могут появиться с возрастом (маркинг), но все равно будут отличаться от колец на хвостах "пятнушек" - кольца будут тонкими и "сбегающимися" (расстояния между ними будут стремиться к нулю).

Понятно, что работать проще с "тикушками", то есть серебристыми шиншиллами, "сделанными" на тикинге. В их случае проблема "растушевки рисунка" решена с самого рождения. И дальше все, что от них требуется, - быть по возможности светлее.
 
Сверху