Окрас золотая шиншилла или золотистый тиккированный

#1
Разница между окрасами ny11 (черный золотистый затушеванный) и ny25 (черный золотистый тиккированный) заложена в генетике, но, не вдаваясь в генетические подробности, можно охарактеризовать эти окрасы так:
Uslada FarEast Gold Galeksy — британская кошка окраса — ny25 (черный золотистый тиккированный).
Окрас ny25 — каждая шерстинка имеет равномерное зонарное окрашивание, то есть чередование зон черного цвета и светло-коричневого, как правило, по 2-3 зоны каждого цвета на каждом волоске. В целом вся шерстка выглядит очень равномерно окрашенной без каких-либо пятен и полосочек, то есть не имеет рисунок. Подшерсток теплых, абрикосово-апельсиновых тонов. Вообще, тиккированный окрас еще называют абиссинским, то есть окрас абиссинских кошек — это идеал и классика тиккированного окраса. Тиккированные котята могут рождаться темными с ярко выраженным тиккингом (типпингом), затем светлеют и ярчают или могут рождаться яркими без тиккинга (типпинга), затем темнеют и приобретают ровный тикинг по всей шерсти.
Baloo FarEast Gold Galeksy — британский кот окраса ny11 (черный золотистый затушеванный).
Окрас ny11 — каждая шерстинка имеет так называемый типинг — черный кончик, длина черной зоны может достигать от 1/8 части всего волоска (тогда это золотистая шиншилла) до 1/3 части волоска (тогда это золотистый затушеванный окрас). Но, генетически, этот окрас развивается по какому-то рисунку — по пятнистому окрасу, полосатому или мраморному, поэтому, как правило, остатки рисунка все-таки проявляются. Этот окрас тоже очень хорош, особенно если он в светлом золоте, но не такой равномерный, как тиккированный. Затушеванные котята рождаются с полосочками и пятнышками, которые с возрастом растушевываются, в той или иной степени.
Многие питомники занимаются разведением как золотистого затушеванного окраса, так и золотистого тиккированного, делая эти вязки между собой. Некоторые котята рождаются фенотипично тиккированные, но при этом имеют не тиккинг, а типинг, то есть 1/3 волоса окрашенного в черный цвет. На сегодняшний день идет работа во многих питомниках по оставлению для бридинга именно таких котят. То есть «сверху» тикинг, а «внутри» затушевка. И становление этого окраса еще в самом пути!
Автор статьи: Воронова А., питомник британских кошек «Galeksy» (С)
источник: http://galeksy.ru/news/5355/
 
Сверху