Разновидность серебристых и золотых окрасов кошек СЕРЕБРИСТЫЕ ОКРАСЫ (ДЫМЧАТЫЕ, ЗАТУШЕВАННЫЕ, СЕРЕБРИСТЫЕ ТЭББИ)

#1
Разновидность серебристых и золотых окрасов кошек
СЕРЕБРИСТЫЕ ОКРАСЫ
(ДЫМЧАТЫЕ, ЗАТУШЕВАННЫЕ, СЕРЕБРИСТЫЕ ТЭББИ)

К серебристым окрасам относятся: дымчатый, серебристый тэбби, серебристая затушеванная и шиншилла (а также феомеланиновые эквиваленты, называемые камео). В этом классе окрасов у основания волос отсутствует пигментация, шерсть серебристо-белая без руфизма. Но у некоторых серебристых тэбби пигмент распределен в областях тебби отметин по всей длине волоса: от кончика до корня. У серебристых тебби агути области бледно-серебристого цвета с четким контрастом по отношению к рисунку тебби.
из книги Массимо А. Пикарделло "Генетика кошек"
Распределение пигмента у серебристых кошек (таблица во вложении)
ЗОЛОТЫЕ ОКРАСЫ
(ЗАТУШЕВАННЫЕ, ЗОЛОТИСТЫЕ ТЭББИ)
Шиншиллы и тэбби бывают не только серебристыми, но и золотистыми. Золотые окрасы отличаются от серебристых тем, что нижняя часть волоса у них не белая, а прокрашенная, но только желтым пигментом (абрикосовая) - в идеале. Чаще встречаются особи, у которых подшерсток и прикорневая зона волоса более разбавленного цвета. При наличии преобладающего желтого пигмента окрас кошки выглядит теплым, и даже черный цвет кончика хвоста у шиншилл, и рисунок у тэбби часто выглядит коричневым, но генетически они черные.
из книги Инны Шустровой "Генетика кошек"
Распределение пигмента у золотистых кошек (таблица во вложении).
РИСУНКИ ТАББИ У КОШЕК
Рисунок табби представляет собой узор из участков сплошного однородного цвета на шерсти другого, "основного" цвета. Светлый оттенок возникает обычно из-за специфического окраса волос, называемого агути: кончик волоса плотно пигментирован, затем идет слабопигментированный участок, потом опять окрашенный и у основания волоса бледный. Окрас табби распространен практически среди всех диких кошек и большинства домашних, особенно беспородных.
(таблица во вложении)
http://debor-kader.ru Наталья-Евгений Мишуковы (Natalya-Evgeny Mishukovi)
источник : https://www.facebook.com/groups/1678002668913397/permalink/1778615038852159/
 
Сверху