Фрост или ген тик?

#1
Предлагаю на обсуждение котенка ns11. Родился от пары: ns11 прямой носитель золота и ny25. Инбридинг. В помете помимо него ny25, ny11 33. Родился с явными признаками фроста. К трем месяцам вычистился полностью. Сейчас ему полгода и такого качественного серебра у меня еще не было. Вопрос, что это на самом деле фрост или ген тик?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#5
У нее сильный руфизм - следствие неполной экспрессии (неполного проявления) гена серебра. Котенок не белый с черным остаточным рисунком, а рыжеватый. Как раз у серебристых шиншилл, "сделанных" на тикинге, такой руфизм, "ржавчина" при рождении встречается нередко и потом полностью проходит. У шиншилл, которые "сделаны" на пятне и мраморе, мне такие не попадались (чтобы при рождении рыжие, а потом побелели), хотя вообще руфированные котята конечно были. Особенно часто они рождаются от вязок серебра с золотом, поэтому серебро лучше разводить "в себе".
 
#6
И такой фрост бывает как на фото. И мой на это похож. Руфизм бесследно не проходит. Он может только замаскироваться, но обязательно проявляется или вообще не исчезает. Не руфизм у моего
 

Вложения

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#7
Вы опишите, какие признаки фроста видите в своем котенке, который в первом сообщении. Потому как фрост на серебристой шиншилле - это вообще сильно. Вот в моем первом сообщении котята на фото - черные солиды с фрост-эффектом. А в Вашем последнем сообщении - черная черепаха, тоже солид.
 
Последнее редактирование:

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#8
Что значит руфированная и признаки фроста?
lovecat, фрост-эффект - это временное явление, которое у котят проходит с возрастом. Его связывают с питанием кошки-матери, но не факт, что дело именно в питании. При фрост-эффекте корни волос прокрашиваются нормально, а концы обесцвечены, и в итоге котенок, который должен был бы быть полностью окрашен, превращается в некое подобие серебристого колор-пойнта, только с прокрашенными корнями. Вот я и ломаю голову, как может выглядеть этот фрост на серебристой шиншилле. У нее корни волоса изначально обесцвечены, окрашены только кончики. Фрост эффект обесцветил бы и их. Получилась бы белая кошка - возможно, с легкой затушевкой там, где у черных фростов зоны максимального прокраса ("маска", уши и т.д.). Но если бы у нас родилась такая белая котенка в помете шиншилл, мы бы и не заподозрили никакого фроста. Порадовались бы, что светлая, и огорчились потом, если бы сильно потемнела.
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#10
Да мне уже и не хочется продолжать разговор. А подали мысль заводчики с "личным опытом"
А Вы им не верьте :) Вот они говорят - "фрост", а Вы спросите: "Почему именно фрост? Какие признаки у фроста? Что это такое" Так же, как я Вас спросила. Точно Вам говорю, они сразу зависнут и Вы поймете, что советчики явно ошиблись с термином.

А что касается руфизма на новорожденных тикушках, то это не "личный опыт". У меня таких не было. Но такие котята рождались у коллег, и когда мы со знакомой заводчицей впервые их увидели, то подумали, что придется всех отправлять на подушку, настолько "ржавыми" были котята. Однако постепенно вся "ржавчина" ушла и получились нормальное серебро. Позже в разговорах с заводчиками и экспертами я неоднократно слышала об этой "ржавчине", которая характерна именно для генетически тикированных серебристых котят (разницу между гентик и остальными я описала в отдельной теме - https://forum.shaded.ru/threads/На-чем-сделаны-серебристые-шиншиллы.31/ )

На серебре любая "ржавчина" - это руфизм, то есть следствие неполной экспрессии гена серебра, который должен был бы всю ее вычистить и выбелить, но по каким-то причинам не делает этого. Причины этой неполной экспрессии могут быть разными. Конечно, самая распространенная - свойства самого гена серебра, он не совсем доминантный, скорее, полудоминантный. Но поскольку конкретно эти руфизмы позже проходят без следа, то в их образовании, возможно, участвуют какие-то другие гены/полигены, которые временно блокируют действие гена серебра.

Вот и все. Разговор можно не продолжать, раз не хочется, но что-то ведь запомнится и на пользу пойдет ;-)
 
#12
Светлана! Я поддержу Елизавету и котенок у Вас руфизный. На прошлой недели пристроила такого 6-ти летнего в хорошие ручки. И да соглашусь,что вязка золота с серебром отражается на обеих окрасах. В моем случаи я шла на риск из-за костяка и типа.
 
Сверху