Цвет глаз

#1
Вопрос о формировании цвета глаз у шиншилл.Часто ли бывает у котят плохо прокрашены глаза?.И есть ли вероятность что через время станут нормального зелёного цвета?Есть котенок 3 месяца, смущает цвет его глаз по краям медное-желтое, точно не знаю как сказать,а вокруг зрачка зелёное.
Спасибо всем.
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#2
Получился вопрос не про золотых шиншилл, а про шиншилл вообще.

Скажем так: в течение жизни глаза у шиншилл, как правило, все зеленеют и зеленеют. И даже совсем желтые со временем имеют шанс зазеленеть. Хотя в яркие изумруды не превратятся конечно.

Еще есть наблюдение, что лет после шести глаза начинают терять интенсивность. Были хорошие зеленые - станут так себе зеленые. Ну а были так себе зеленые - станут совсем так себе.

Котеночьи глаза перецветают у всех по-разному. У кого-то уже к трем месяцам цвет практически устаканивается, у кого-то они чуть ли не до полугода голубые. И стадии перецвета тоже разные.
 
#3
Спасибо большое! Просто читала,что у серебристых допустим цвет глаз пьютер, а у золотых только зелёные.Поэтому волнует вопрос с цветом глаз у золотого)
Надеюсь зазеленеет полностью, а не только вокруг зрачка.Вы меня немного успокоили?
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#4
Как бы допустим, но никому не нужен. Покупатель, в один прекрасный день осознавший себя счастливым владельцем пьютера, почему-то не радуется и может начать скандалить с заводчиком, который ему якобы "подсунул брак окраса". А что делать, если на момент продажи заводчик не знал точно, какими станут глаза после перецвета.
 
#5
Как бы допустим, но никому не нужен. Покупатель, в один прекрасный день осознавший себя счастливым владельцем пьютера, почему-то не радуется и может начать скандалить с заводчиком, который ему якобы "подсунул брак окраса". А что делать, если на момент продажи заводчик не знал точно, какими станут глаза после перецвета.
И получается тогда как быть если приобретаешь животное с правом разведение, а у животного глаза не ахти стали и челюсть выехала.)
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#6
Ну а кто начинал бридинг с идеала? Единицы. Причем тем, и у кого первое животное было звездой, потом не позавидуешь. Привыкают побеждать с ним, а звезда никак не дает потомков даже равных себе (не говоря уже о том, чтобы лучше себя). Потом звезда стареет, звездить перестает. И все, была надежда фелинологии, а стал обычный заводчик, один из многих.
 
#7
Меня одно волнует,что не смогу повести животное получить разрешение на плем розведение на выставку Wcf с неправильным прикусом или не супер цветом глаз.Я понимаю,что питомники в таком случае кастрят таких котят и на подушку .Но, а что делать если начинаешь бридинг и у котенка приобретенного вылез такой недостаток?Разве они не смогут родить хороших котят.Наверное по этому существуют независимые клубы в которых ,наверное,питомники регистрируют котят от вязок с такими " производителями" и оставлять себе лучших котят для работы с породой .?Не знаю есть ли в России независимые клубы, у нас например есть.
Буду очень признательна за ответы, извините,что могу как то не правильно сказать что-то ещё чайник в этом вопросе.
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#8
Разводная оценка не является абсолютной необходимостью. Одни клубы требуют, чтобы она была, выдают какие-то "разрешения" и т.д., а другие не требуют. Это все внутренние правила конкретного клуба. А клуб можно выбирать.

Кроме того, есть организации, которые вообще не работают с клубами, а работают напрямую с заводчиками. И там может не быть никаких разводных оценок, никаких актировок и вообще никаких директив на тему кого, когда, почему и с кем вязать, - только рекомендации. Ответственность за свое разведение целиком и полностью несет сам заводчик. Организация только регистрирует пометы и оформляет документы.

Участвовать в выставках WCF тоже можно без всяких разрешений. И даже без родословной. Никто не догадается, что ее нет.

Недостатки есть у всех кошек. У кого-то видны сразу, у кого-то "вылезают" со временем. Задача заводчика - грамотно подобрать пару производителю, чтобы по возможности устранить в котятах недостатки родителей. А достоинства сохранить и преумножить. Не супер цвет глаз и неправильный прикус - у половины племенных кошек, если не больше :)

Независимые клубы и в России есть, причем некоторые из них признаны крупными зарубежными организациями, так что их родословные вполне себе официальны. А клубы WCF запросто принимают родухи независимых организаций из-за рубежа, совершенно не вникая в их подлинность. Можно самому напечатать и сказать, что в Европе купил - ни за что не догадаются. Другой вопрос, что подделкой родословных заводчики вредят сами себе. Вдруг рано или поздно захочется узнать, кто был предком производителя, какие гены у него были... а тут выясняется, что родухе верить-то и нельзя, и предок, возможно, вовсе и не предок.
 
#10
Кроме того, есть организации, которые вообще не работают с клубами, а работают напрямую с заводчиками. И там может не быть никаких разводных оценок, никаких актировок и вообще никаких директив на тему кого, когда, почему и с кем вязать, - только рекомендации. Ответственность за свое разведение целиком и полностью несет сам заводчик. Организация только регистрирует пометы и оформляет докумнты
А как называются такие организации которые работают напрямую с заводчиком?
 

Anais

Ermine Trace
Веб-сайт
shaded.ru
#11
А как называются такие организации которые работают напрямую с заводчиком?
Проще наверно назвать те, которые работают только через клубы: FIFe и отпочковавшаяся от нее WCF, МФА, созданная по образу и подобию WCF. В TICA, АССОЛЮКСЕ, ICU, по-моему даже CFA (с которой связан RUI) - прямое членство.

К сожалению, в России самой популярной системой все еще остается WCF. В ней есть (или были?) свои плюсы - она хороша для новичков, им там на первых порах помогают (в меру своих скромных возможностей) специалисты клуба: оценивают котят, указывают новичку на их недостатки и пороки; могут посоветовать клубного кота для вязки; проводят курсы инструкторов-фелинологов, где дают начальные знания. Плюс у каждого клуба есть Племенное положение, в котором прописаны правила для заводчиков: как вязать, кого вязать, когда вязать (новичок же сам ничего не знает :)) Ну и главное достоинство WCF - по этой системе постоянно организуются выставки, много выставок по всей стране. Новички идут туда затем, чтобы в числе всего прочего ополучить квалифицированную оценку своих животных; заводчик получает от участия (и побед) в выставке рекламу и возможность продать котят.

На самом деле, поучаствовав пару раз в выставках АССОЛЮКС и сравнив их с WCF, начала понимать, что таки интереснее выставляться по ринговой системе, нежели получать оценку "на столе". Оценочные судей WCF даже читать неинтересно, все как под копирку.
 
Сверху